A Confederação Brasileira de Futebol sorteou na terça-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes. Nos dias 10 e 17 de março serão realizadas as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.
O Penarol , que é o atual campeão amazonense está na penúltima chave e vai encarar o Ypiranga do Rio Grande do Sul . E o Manaus, na terceira chave, enfrenta o Jaraguá de Goiás.
Além dos 80 times que participaram do sorteia desta primeira fase, outras 12 equipes estão na Copa do Brasil, mas só iniciam suas participações a partir da Terceira Fase. São elas: Flamengo-RJ, Ceará-CE, Internacional-RS, Brasiliense-DF, Atlético-MG, Chapecoense-SC, São Paulo-SP, Athletico-PR, Fluminense-RJ, Grêmio-RS, Palmeiras-SP e Santos-SP.
Confira abaixo as partidas sorteadas:
Chave 1:
- Treze-PB x America-MG*
- Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
- Sergipe-SE x Cuiabá-MT
- 4 de Julho-PI x Confiança-SE*
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 2:
- Moto Club-MA x Botafogo-RJ
- Rio Branco-ES x ABC-RN*
- Guarany de Sobral-CE x CSA*
- Esportivo-RS x Remo-PA
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 3:
- Campinense-PB x Bahia-BA*
- Jaraguá-GO x Manaus-AM
- Gama-DF x Ponte Preta-SP
- Marília-SP x Criciúma-SC*
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 4:
- Boavista-RJ x Goiás-GO
- Picos-PI x Atlético-AC*
- Palmas-TO x Avaí-SC*
- FC Cascavel-PR x Figueirense-SC
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 5:
- Juazeirense-BA x Sport-PE*
- Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
- Murici-AL x Juventude-RS
- Atlético-BA x Vila Nova-GO*
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 6:
- Galvez-AC x Atlético-GO
- Santa Cruz-RS x Joinville-SC*
- Águia Negra-MS x Vitória-BA*
- Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 7:
- Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
- Retrô-PE x Brusque-SC
- Goianésia-GO x CRB-AL
- Madureira-RJ x Paysandu-PA*
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 8:
- Caldense-MG x Vasco-RJ
- Nova Mutum-MT x Tombense-MG*
- Cianorte-PR x Paraná-PR*
- Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 9:
- Caxias-RS x Fortaleza-CE*
- Peñarol-AM x Ypiranga-RS
- Mirassol-SP x Bragantino-SP
- Uberlândia-MG x Luverdense-MT*
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.
Chave 10:
- São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
- Real Brasília-DF x América-RN*
- União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
- Juventude-MA x Operário-PR
* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.